Alumnos premiados en el Concurso Literario José Luis Sanz

En General por administradorDeja un comentario

El día 14 de abril de 2011 celebramos, como todos los años, aunque este, anticipadamente, el día del libro.

Desde Primaria hasta Bachillerato, se realizaron actos conmemorativos que incluyeron representaciones teatrales, recitales de poemas o una breve conferencia sobre la tarea del escritor. En los cursos de 3º y 4º de ESO y 1º y 2º de Bachillerato tuvimos la suerte de contar con la presencia de Mariano Rochman, actor, director y docente teatral, quien nos habló sobre su tarea y nos animó a perseguir nuestros sueños, además de invitarnos a la obra que, actualmente, tiene en cartel, Creo en Elvis.


Como colofón, se hizo entrega de los premios literarios del concurso José Luis Sanz Sánchez y cuyos ganadores quedan, a continuación, enumerados. Felicidades a todos por la calidad de vuestros escritos. Igualmente felicitamos a todos los participantes por su ilusión y entusiasmo.

Solo queda destacar lo bien que discurrió todo, una vez más el colegio actuó al unísono, creando y recreando la realidad, disfrutando y aprendiendo.

¡Que un buen libro nos acompañe siempre!

1º Ciclo de Primaria
AulaObra premiadaAlumno
1º A1er premioLas abejas y el misterioInés Antiqueira Celaya
2º premioLa mariquita sin nombreIrene Vázquez
3er premioLa mariquita y el inviernoLeonor Abren Martínez Pinto
1º B1er premioLa princesa y el príncipe y el casamientoJulia Casado
2º premioEl patito perdido en la granjaSilvia Pérez
3er premioEn plena peleaRodrigo Pérez Vilda
1º C1er premioLa princesa que perdió su nombreIrene Pardo Alegría
2º premioEl ciervo y la niñaIsabel Ayala Herrera
3er premioLas tres hadas del campoMarta González Guerrero
1º D1er premioLa ratita ultramágicaBeatriz Aliaga
2º premioLa princesaLucía Zhangjie
3er premioEl conejito mágicoÁgata Cabadas
2º A1er premioEl colegioMario Arribas Alguacil
2º premioLos pingüinos piratasCristina Ruiz de Poveda
3er premioDesde que llegamos a 2ºIrene García Masa
2º B1er premioEl arcoiris de los 3 coloresPatricia Fernández Sanz
2º premioEl día del cómicAlejandra Alemany
3er premioEl animal más lentoBeatriz Vázquez
2º C1er premioLa visita al PlanetarioAlicia Barril Márquez
2º premioEl cole cumple 50 añosIñaqui Gavín Picó
3er premioEl aniversario del colegioMarta Gómez de Alfonso
2º D1er premioEl 50 aniversarioPablo Sandoval Pita
2º premioEl cumpleaños del coleEmma López Ortín
3er premioLa fiesta de los 50 añosCarolina Medina Barragán
3º A1er premioFlor de VeranoIker López
2º premioEl caballoRaquel Rodrigo
3er premioMi comuniónIsabel Gaspar
3º B1er premioEl canguro saltarínJulia Mir
2º premioUn día de alegríaIrene Gómez
3er premioMi colegioClara Santos
3º C1er premioMi colegio Ramón y CajalAida García
2º premioMi colegioDavid Romera
3er premioEl colegioMaría Ovejero
3º D1er premioEl 50 aniversarioMónica Falceto
2º premioMi colegioPablo Baquero
3er premioMi nueva hermanaSergio Carnerero
2º Ciclo de Primaria
AulaObra premiadaAlumno
4º A1er premio1º 50 aniversario CRCLaura Antiqueira
2º premio50 aniversarioBlanca Cruzado
3er premio50 aniversario del CRCElena Freire
4º B1er premio50 aniversarioAndrés Mireles
2º premio50 aniversarioDaniel Gómez
3er premio50 aniversario del CRCSilvia García
4º C1er premio50 aniversario CRCLucía Laorden
2º premioEl timón de 4ºEsperanza Muñoz
3er premioEs el 50 aniversario del CRCJulio Maiz
4º D1er premioMi cole es muy diverÁngela Izquierdo
2º premioNuestra clase: corsariosLucía Gómez
3er premioEl CRCDiego González
5º A1er premioLa fiesta del CRCMaría Sánchez Elvira
2º premioChristian descubre el nuevo colegioAna Carrizo
3er premioEl carillón mágicoLaura García Perrín
5º B1er premioCelia en el CRCAlejandra Arroyo
2º premioLeyenda del CRCÁlvaro Prada
3er premioEl misterio del CRCVíctor González
5º C1er premioUna promesa cumplidaSiena Hinshelwood
2º premioEl CRC cumple 50 años másMaría Errázquin
3er premioLa caja de caramelos mágicosAlejandra García
5º D1er premioLos fantasmas del CRCAna Bai Maroto
2º premioEl misterio de la fiesta secretaLaura Martínez Cortés
3er premio50 años en el colegioVíctor Puebla
6º A1er premioEl tesoro del 50 aniversarioAna Solbas Casajús
2º premioEl gran díaAmaya Iglesias Elcano
3er premioHistoria de LauraSara Yago Esparza
6º B1er premioDesaparición inesperadaCarmen Castrillón Ramirez
2º premioRecuerdos de la infanciaÁngela Muñoz Sánchez
3er premioPaso a pasoCarlos Ferreira González
6º C1er premioAdolfo y su árbolCarmen Chozas Conde
2º premioLa venganzaMarta Aparici Godoy
3er premioUna aventura inolvidableElena Sánchez-Miel Bravo
6º D1er premioEl edificioClara Monsalve Paniagua
2º premioDe diez en diezFariz Luis Adrián Meirani
3er premioLa impostoraLucía de la Fuente García
ESO y Bachillerato
CategoríaObra premiadaAlumno
1º y 2º de ESO1er premioVivaMarina Tordable
2º premioEl secreto de ÁmesisDaniel Garasa
3er premioLa magia de los periódicosJorge Moreno
3º y 4º de ESO1er premioRecuerdos del faroSara Romero
2º premioUna vida, una historiaElena de la Fuente
1º y 2º de Bachillerato1er premioNana inversaIgnacio Parra
2º premioBuena amigaMaría Jiménez Arnau 

Deja un comentario